Actualité - 20 mai 2020

AAP19_20 : Résultats

Résultats de l’AAP1920
L’appel à projets CollEx-Persée 19_20 a pour objectif de soutenir des projets collaboratifs de numérisation, d’enrichissement de métadonnées et/ou de développement de services à la recherche sur des corpus de documents et/ou de données de différentes natures. Résultats...

L’appel à projets a été lancé le 1er octobre 2019 et s’est clos le 15 janvier 2020.

46 projets ont été déposés.

Le calendrier des évaluations s’est déroulé en deux temps : pré-expertises IST du 29 janvier au 4 mars et expertises du conseil scientifique du 13 mars au 30 avril.

Le conseil scientifique du GIS, en séance plénière du 18 mai 2020, a sélectionné 25 projets, pour un budget global de 2 millions d’euros. Les résultats ont été présentés au conseil des membres du 20 mai 2020.

Liste des lauréats >>> ici.

En savoir + (résumés des projets) >>> ici.

Liste des experts en IST >>> ici.

Liste des membres du CS >>> ici. 

Toutes les informations concernant l’appel à retrouver : www.collexpersee.eu/appel-a-projets/.

Les projets lauréats (par ordre alphabétique) : 

  1. ABRICO 2 – Archives, brochures et informations communistes Université de Bourgogne
    > Céline Alazard (CNRS – MSH de Dijon) et Jean Vigreux (Université de Bourgogne).
  2. Acadie Sonore Université de Poitiers
    > Michaël Nauge (Université de Poitiers – MSHS) et André Magord (Université de Poitiers – MSHS).
  3. AMOr – Archives Mathématiques d’Orsay Université Paris-Saclay
    > Elisabeth Kneller (Bibliothèque Jacques Hadamard – Saclay) et Emmylou Haffner (Université Paris-Saclay).
  4. ArchéoRef Alignements Institut français d’archéologie orientale du Caire
    > Agnès Macquin (Ifao) et Laurent Coulon (Ifao).
  5. ArchivesBaelo Casa de Velázquez
    > Elisabeth Collantes (CVZ – Bibliothèque et archives) et Laurent Callegarin (CVZ).
  6. Archivos 3.0 Université de Poitiers
    > Rodolphe Defiolle (Université de Poitiers – MSHS Poitiers) et Fatiha Idmhand (Université de Poitiers).
  7. BaOIA – Boîte à Outils d’Intelligence Artificielle Université Paris Nanterre
    > Cécile Tardy (La Contemporaine – Nanterre) et Julien Schuh (Université Paris Nanterre)
  8. BibracteVilleOuverte Centre National de la Recherche Scientifique
    > Véronique Humbert (GDS Frantiq) et Philippe Barral (Université de Franche-Comté – MSHE).
  9. Chronika Ecole française d’Athènes
    > Catherine Bouras (Efa) et Amélie Perrier (Efa).
  10. CLA++ – Cabinet du livre d’artiste Université Rennes 2
    > Morgane Mignon (MSH en Bretagne) et Leszek Brogowski (Université Rennes 2).
  11. CLIODIFLE – 1919-1985 : Une contribution à l’histoire de la francophonie Sorbonne Nouvelle Paris 3
    > Romain Le Nezet (Direction des BU – Université Sorbonne Nouvelle) et Valérie Spaëth (Université Sorbonne Nouvelle).
  12. CONVEX 2 – Collection numérique vitivinicole d’excellence Université de Bourgogne
    > Agnès Viola (CNRS – MSH de Dijon) et Olivier Jacquet (Université de Bourgogne).
  13. Datacc’+ – Dispositif d’accompagnement aux données de la recherche Université Claude Bernard Lyon 1
    > Marie-Emilia Herbet (SCD – UCB Lyon 1) et Thierry Billard (UMR5246 – UCB Lyon 1).
  14. Datapoc 2.0 Muséum national d’histoire naturelle
    > Chloé Besombes (Direction des bibliothèques et de la documentation – MNHN) et Cécile Callou (MNHN – CNRS).
  15. DISSINVENT – DISSidences de l’Est en exil : INVentaire, histoires, pratiques documentaires Université Paris Nanterre
    > Valérie Tesnière (La Contemporaine – Nanterre) et Sophie Cœuré (ICT – EA 337 Université de Paris).
  16. ÈS LETTRES Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    > François Haas (Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne – UP1) et Pierre Verschueren (Université de Franche-Comté).
  17. Famililettres Conservatoire national des arts et métiers
    > Cécile Formaglio (CNAM) et Michel Lallement (CNAM).
  18. FemEnRev – Féminismes en revue Université d’Angers
    > Nathalie Clot (BU d’Angers), Magali Guaresi (Université Côte d’Azur) et Christine Bard (Université d’Angers).
  19. ISSA – Indexation Sémantique d’une archive scientifique et Services Associés pour la science ouverte Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
    > Anne Toulet (DIST Cirad) et Franck Michel (Université Côte d’Azur – CNRS – Inria).
  20. La guerre du droit Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    > Alexandra Gottely (Bibliothèque interuniversitaire Cujas – Paris 1) et Florent Garnier (Université Toulouse 1 Capitole).
  21. METADICTMEDICA – Metadictionnaire médical multilingue de la bibliothèque numérique Medica Université de Paris
    > Jean-François Vincent (BIU Santé – Université de Paris) et Nathalie Rousseau (CNRS – Sorbonne Université).
  22. NumBois Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
    > Sylvie Vago (DIST Cirad) et Jean Gérard (Unité de recherche BioWooEB du Cirad).
  23. PALiBr – Pensée Anarchiste et Libertaire en Brochures Etablissement Public Campus Condorcet
    > Alicia Léon y Barella (GED Condorcet), Barbara Bonazzi (CHS Mondes contemporains) et Paul Boulland (CHS Mondes contemporains).
  24. POPP – Projet d’Océrisation des recensements de la Population Parisienne Centre national de la recherche scientifique
    > François Merveille (GED Condorcet) et Sandra Brée (LAHRA – UMR5190).
  25. Transcrire Musée du Quai Branly – Jacques Chirac
    > Paul-Emmanuel Bernard (MQB) et Anaïs Wion (Institut des mondes africains – UMR8171).

 

Ces projets auront bientôt chacun une page dédiée, consultable depuis ce site, onglet > Projets

Une actualité ou un événement à partager avec nous ?

Proposez vos actualités et événements afin qu'ils soient publiés sur le site du CollEx-Persée